Возможно ли получить имущественный вычет из доходов 2012 года в сумме произведенных расходов в 2011 году?

Возможно ли получить имущественный вычет из доходов 2012 года в сумме произведенных расходов в 2011 году? здравствуйте у меня такой вопрос. в 2011 году я с застройщиком заключил договор долевого участия. мной был оплачен первоначальный взнос, остальная сумма была оплачена с использованием кредитных средств банка. в течении всего 2011 года я осуществлял оплату основного долга и процентов. дом будет сдан в начале 2012 года. теперь я планирую использовать имущественный вычет по ндфл. .. теперь я планирую использовать имущественный вычет по ндфл. право на имущественный вычет возникает в том налоговом периоде и последующих периодах, когда будет готов акт приема-передачи. то есть право на получение налогового вычета у меня возникнет с доходов полученных в 2012 году. означает ли это, что я не смогу получить вычет с доходов полученных в 2011 году? если я не смогу получить вычет с доходов полученных в 2011 году, смогу ли тогда я получить вычет с доходов полученных в 2012 году в сумме расходов связанных с приобретением квартиры и уплатой процентов в 2011 году?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Уменьшение налоговой базы на сумму имущественного налогового вычета может производиться только в отношении доходов, полученных начиная с периода, в котором возникло право на его получение, то есть с года, в котором будет получен акт о передаче квартиры (например, если акт о передаче квартиры получен в 2012г., то по отношению к доходам этого и последующих периодов будет применяться данный налоговый вычет). Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ "О форме уведомления".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю