Продал квартиру за 3300000 б\у <3г. Сразу купил за 3100000 Возможно ли сделать взаимозачет в налоговой?Один период.

Продал квартиру за 3300000 б\у <3г. Сразу купил за 3100000 Возможно ли сделать взаимозачет в налоговой?Один период.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в редакции, действующей после 01.01.2010) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. В соответствии с пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Таким образом, на листе Е (стр.17) налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (формат утвержден Приказом ФНС РФ от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@) вы должны отразить сумму дохода от реализации квартиры, а также имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. На листе И (стр.23) вы должны отразить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением новой квартиры (3 100 000руб., при условии приобретения впервые). В случае отсутствия иных доходов в данном налоговом периоде у вас не возникнет налоговой обязанности по уплате НДФЛ (произойдет т.н. "взаимозачёт"). Более того, остаток имущественного налогового вычета, которым вы можете воспользоваться в следующие налоговые периоды составит 800 000руб.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю