Оплачиваются ли дежурства на дому?

Оплачиваются ли дежурства на дому? На новогодние каникулы включен в состав рем.бригады(сдельная оплата труда),которая дежурит на дому. оформлен соответствующий приказ. для инженерно-технических работников предусмотрена оплата дня дежурства и оплата по окладу (2 дня в каникулы каждый),для членов бригады дежурство с 1 по 10 января. оплачивать эти дни будут лишь в том случае,если будет фактический вызов на работу,в противном случае никакой оплаты не будет. выходит что и "отдохнуть" рисковнно (вдруг вызовут),и не выйти нельзя,в приказе расписался. прав ли работодатель в данном случае?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Имеется ли какая-нибудь нормативная база по вопросу оплаты дежурства на дому? Трудовой кодекс РФ не использует термин "дежурство на дому". Однако некоторыми нормативными правовыми актами предусмотрена возможность привлекать работников к подобным дежурствам. Как правило, этими же нормативными правовыми актами установлен и порядок оплаты дежурств на дому. Так, например, дежурство на дому предусмотрено Положением по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утвержденным Постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23. Согласно п. 3 этого Положения время дежурства спасателей аварийно-спасательных служб на дому в режиме ожидания учитывается из расчета 1/4 часа рабочего времени за один час дежурства на дому. То есть оплачивается только 1/4 часть времени дежурства на дому. Законность соответствующих норм Постановления Минтруда России подтверждена Верховным Судом РФ (Решение от 19.06.2006 N ГКПИ 06-675, Определение от 31.08.2006 N КАС06-315). Поскольку работники могут использовать время отдыха по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ), дежурства на дому нельзя устанавливать работникам, в отношении которых возможность таких дежурств не предусмотрена нормативными правовыми актами. Если дежурства на дому все же введены работодателем, то как рабочее время (ст. 91 ТК РФ) оно должно учитываться и оплачиваться в обычном порядке. Таким образом, например, 8 часов дежурства на дому в случаях, когда такие дежурства не установлены нормативными правовыми актами, должны оплачиваться как 8 рабочих часов, а не как 2 рабочих часа. И. Михайлов, независимый эксперт 1 октября 2008 г. "Малая бухгалтерия", N 7, октябрь-ноябрь 2008 г.
3 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю