Нужно ли платить подох. налог купли-продажи. пенсионерка продала квартиру за 1,5млн купила за 900 тысяч

Нужно ли платить подох. налог купли-продажи. пенсионерка продала квартиру за 1,5млн купила за 900 тысяч владение проданной квартирой мене 3-х лет, сделка произошла в декабре прошлого года. нужно ли платить подоходный налог и если нужно, то с какой суммы. и не поздно ли уже что-то выяснять? срок подачи заявления в налоговую до 1 мая или до 1 июня? нижайшая просьба, помогите разъяснить ситуацию. ст. 220 нк рф уже изучена, но ничего не смогли в ней понять.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Иван Николаевич Кудряшов

Уровень участника 04
Это не подоходный налог, а налог на доходы физического лица. Его, к сожалению, платят и пенсионеры. Так как квартира была в собственности менее трех лет, то в Вашем случае вы должны заплатить этот налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн руб., т.е. с 500000 руб (это 65000 руб). Так как сделка у Вас прошла в 2009 году, то до 30 апреля 2010 года Вы должны были подать в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию о доходах физического лица и ждать своей квитанции на налог. На данный момент рекомендую сделать этой сейчас, правда будет штраф в размере 100 рублей за несвоевременную подачу декларации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю