Подскажите, если получаешь квартиру по договору дарения от дедушки по маминой линии (мама умерла), нужно ли платить 13%?

Подскажите, если получаешь квартиру по договору дарения от дедушки по маминой линии (мама умерла), нужно ли платить 13%? Спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Налог (НДФЛ) платить не надо, т.к. "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются ...близкими родственниками ...в том числе ...дедушкой, бабушкой и внуками,..." (п.18.1 ст. 217 НК РФ). Налоговую Декларацию подавать также не требуется (п.п. 7 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150371 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149716 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149449 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149716 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю