ТСЖ выделило материальную помощь семье, у которой сгорела квартира.Облагается ли эта сумма налогом?

ТСЖ выделило материальную помощь семье, у которой сгорела квартира.Облагается ли эта сумма налогом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не облагается, но должно быть подтверждение (например справка о пожаре, выдан. соответствующим органом). НДФЛ не удерживается (статья 217 НК РФ гл 23 "НДФЛ") 8) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой: налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, в целях возмещения причиненного им Согласно 238 статьи пункт 3 главы 24 ЕСН НК РФ не облагаются след виды мат помощи 3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком: -физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного имматериального ущерба или вреда их здоровью А те кто применяет ОСНО на основании пункта 23 статьи 270 НК РФ суммы материальной помощи не включаются в расходы по налогу на прибыль.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю