Заставляют заводить другую карту для стипендии, могу ли я требовать переводить стипендию на свою карту

Меня заставляют в техникуме заводить карту втб для стипендии, но я уже имею карту сбербанка и вторая карта мне попросту не нужна, но мне не хотят переводить стипендию на карту сбербанка, говорят, что тогда я останусь без стипендии, как заставить переводить стипендию на сбербанк?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Банк вам навязывать не могут. в законе не сказано, что студент обязан получать стипендию на счет в определенном банке. если вам не подходит банк, чью карту выдали в университете, стипендию можно получать на счет в другом. для этого достаточно заполнить специальное заявление и отнести его в бухгалтерию. образец заявления обычно есть на сайте вуза, еще бланк можно просто взять в бухгалтерии.
но помните, что все дополнительные расходы, например, за обслуживание счета или комиссию за перевод средств между банками вам нужно будет оплачивать самостоятельно.
ст. 36 фз «об образовании»
а вот платежная система — только «мир»
стипендии — это выплаты из бюджета. по закону, с 1 июля 2018 года все такие выплаты в россии можно получать только на карту национальной платежной системы «мир».
у таких карт есть нюансы. в россии их принимают, а вот при оплате за границей пока что могут возникать трудности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
179230 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
178910 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
178487 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
178439 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
178602 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю