Налог при продаже квартиры и покупке новой

Налог при продаже квартиры и покупке новой Собираемся продавать квартиру в Москве и покупать новую, но за большую стоимость. Волнует вопрос с налогом на доходы физических лиц (13%) : 1. Нужно ли будет платить налог (13%) при продаже квартиры? Квартира приватизированная, в собственности более 3 лет. 2. Нужно ли будет платить налог при приобретении новой квартиры? 3. Как уменьшить налоги или не платить их совсем? Вот получилось сразу три вопроса. Очень прошу помочь разобраться.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
1. Продажа недвижимости, находившейся в собственности более трех лет В соответствии с частью 1 статьи 220 НК РФ при продаже любого имущества, в том числе и недвижимого, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении всей суммы полученных доходов независимо от их размера. Хотя обязанность по уплате налога и не возникнет в этой ситуации, но подача налоговой декларации тем не менее потребуется. Важно помнить, что в силу того что в соответствии с законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество право собственности на такие объекты возникает только после государственной регистрации, налоговые органы будут исчислять трехлетний срок с даты, указанной в свидетельстве. Это может иметь значение, если квартира была приобретена в новостройке. Второй вопрос неправильно прочитал: если менее трех лет то можно делать так: 2. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет - то возможны 2 варианта.а. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.б. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример Вы продали квартиру за 1 100 000 , а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 - 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.Во всех случаях Вы обязаны предоставить декларацию, написать заявление о предоставлении налогового вычета и подтвердить свои слова документами.Если Вы покупаете квартиру - то Вам положен налоговый вычет при покупке квартиры (если Вы им, конечно, до этого ни разу не пользовались). Налоговая должна Вам в целом вернуть 13% с суммы, затраченной на покупку квартиры (при условии, что эта сумма не превышает 1 млн. рублей). Купить-то Вы можете и дороже, но вот возврат будет только с суммы, не превышающей 1 млн. Т.о. Вам могут вернуть не более 130 т.р С покупателя недвижимости налог не взимается. Но после того как он станет полноправным собственником, ему придется платить налог на имущество. Объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Налог исчисляется от стоимости жилого помещения: чем дороже имущество, тем выше налог. Для недвижимости стоимостью выше 500 тыс. руб. ставка составит 0,3-2%.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю