Налог на квартиру (вопрос внутри)

Налог на квартиру (вопрос внутри) квартира приобретена в ипотеку за 1300000, в собственности менее трех лет, хочу продать эту квартиру с одновременным приобретением квартиры большей площадью... при этом получаю налоговый вычет от стоимости квартиры. вопрос в следующем: при продаже квартиры я должна буду уплатить налог на разницу между 1000000 и суммой, за которую продам квартиру, или же на разницу между 1300000 (ценой, по которой она была приобретена) и суммой, за которую продам квартиру? и играет ли при налогообложении какую-либо роль одновременная покупка другой квартиры большей площадью (практически обмен получается)? и с какой суммы тогда я буду получать налоговый вычет в дальнейшем? так же 13% от 1300000, или вообще больше не буду иметь права на налоговый вычет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
При продаже квартиры Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1млн руб. В этом случае налог будет исчисляться как 13% от (продажная цена квартиры минус 1млн.). В качестве альтернативы НК РФ предоставляет возможность уменьшить облагаемую налогом сумму дохода от продажи жилья на сумму расходов, связанных с его приобретением (абзац 2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). То есть Вы можете выбрать - или воспользоваться вычетом в 1 млн руб. или подтвердить документами расходы, которые Вы понесли при приобретении этой квартиры и на их сумму применить освобождение от НДФЛ. Посчитайте, как Вам будет выгоднее. При покупке нового жилья Вы имеете право на налоговый вычет в размере до 2млн. (при условии, что ранее таким вычетом не пользовались - он предоставляется только один раз в жизни). Если и продажа и покупка жилья у Вас произойдет в течение одного налогового периода (то есть календарного года), при заполнении декларации Вы укажете оба вычета. В результате, если по итогам продажи будет сумма НДФЛ к уплате, а по итогам покупки - к возврату, эти суммы можно зачесть (естественно, разницу либо доплатить, либо вернуть из бюджета - смотря как у Вас получится).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю