Вексель...

Вексель... здравствуйте! пожалуйста, помогите, проконсультируйте! такой вопрос, организация (на осно) поучила в качестве аванса по договору подряда вексель. эмитент, как положено банк, первый векселедержатель заказчик по договору. не как не могу понять нужно ли с это-го аванса начислять и уплачивать ндс? и тут мнения знатоков разделились, я думаю что надо, т.к. вексель это те же деньги, т.е. с аванса полученного в неденежной форме необходимо платить ндс, другой мнение как не странно, что не надо т.к. подобная операция по передаче ценных бумаг не попадает под ндс. вот хочется узнать мнения людей знакомых с вопросом, в нете искал вся информация старая самое позднее что нашел, датируется 2008 годом. если можно, то дайте ссылочку на письмо или иной источник разъяснения!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
По условиям договора купли-продажи покупатель обязан в качестве предварительной оплаты товара передать продавцу банковский вексель. Правильно ли мы понимаем, что в периоде приемки-передачи ценной бумаги это приведет к возникновению у продавца обязанности начислить НДС с полученной предоплаты, но не позволит покупателю воспользоваться вычетом "авансового" НДС? Действительно, получив банковский вексель в качестве предварительной оплаты товара, продавец обязан начислить НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. Покупатель для предъявления налога к вычету должен иметь счет-фактуру, обязательным реквизитом которого в случае авансовых платежей является номер платежно-расчетного документа (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ). Документом, подтверждающим фактическое перечисление покупателем сумм предоплаты, является платежное поручение на перечисление денежных средств на соответствующий счет продавца в безналичной форме. К сведению. При осуществлении предварительной оплаты (частичной оплаты) наличными денежными средствами или в безденежной форме вычет налога по такой оплате (частичной оплате) не производится, поскольку в данных случаях у покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав) отсутствует платежное поручение (Письмо Минфина РФ от 06.03.2009 N 03-07-15/39). Поскольку в соответствии со ст. 143 ГК РФ вексель относится к ценным бумагам, покупатель не может воспользоваться вычетом НДС. Этот вывод подтверждается и п. 11 Правил ведения книг покупок и книг продаж*(1), в котором сказано, что в книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав при безденежных формах расчетов. А.Н. Лозовая, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса 1 марта 2011 г. "Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в коммерческих организациях", N 2, март-апрель 2011 г.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю