Налоговый вычет при покупке жилья за несовершеннолетнего

Налоговый вычет при покупке жилья за несовершеннолетнего Продана квартира за 1млн. руб. , где 3/4 доли принадлежали несовершеннолетнему ребенку (14 лет)., в собственности менее 3 лет. Куплена 1 квартира за 1млн. руб. в собственность несовершеннолетнего. Вопросы: 1.Надо ли будет платить налог с продажи долей в квартире и в каком размере? 2. Можно ли получить налоговый вычет на ребенка одному из родителей (если он является плательщиком НДФЛ)?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
1. Платить надо будет. Расчет размера можете поискать в главе 23 Налогового кодекса. 2. Налоговый вычет имеет право получить один из родителей несовершеннолетнего ребенка. Подробнее можете прочитать в п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, письме Минфина РФ от 07.07.2011 N 03-04-05/5-492. Правда там про общую долевую собственность родителя и ребенка, но думаю в случае, если собственником становится только ребенок, право родителей на вычет сохраняется.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю