Имеет ли договор силу, если он подписан электронно с помощью ЭЦП?

Имеет ли договор силу, если он подписан электронно с помощью ЭЦП? ЭЦП выдано удостоверяющим центром, имеющим лицензию и ЭЦП для участия в электронных торга.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Применение электронной цифровой подписи в электронных документах регулируется Федеральным законом от 10.01.2002№1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (далее - Закон № 1-ФЗ). Перечень ситуаций, в которых возможно применение ЭЦП, ограничен. Так, согласно абз. 1 п. 2 ст. 1 Закона N 1-ФЗ действие Закона№ 1-ФЗ распространяется на отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок и в других предусмотренных законодательством РФ случаях. Получается, что заверять такой подписью можно только документы, обслуживающие гражданско-правовой оборот, оформление которых регулируется нормами Гражданского кодекса. К их числу относятся договор, оферта, акцепт, платежные документы или документы, фиксирующие надлежащее исполнение сторонами своих обязательств (акт приема-передачи).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю