Налоговый вычет при покупке квартиры.

Налоговый вычет при покупке квартиры. Если супруги приобретают квартиру. и оформлена она будет на жену то имеет ли право муж получить налоговый вычет жена не работает. Или оформить в совместную собственность? Как лучше поступить при покупке жилья, чтобы получить налоговый вычет только на мужа?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если квартиру приобрели супруги, состоящие в законном браке, то она принадлежит им обоим, в режиме совместной собственности. На кого конкретно она при этом оформлена - значения не имеет (если, конечно, иное не указано в брачном контракте). Поскольку квартира принадлежит обоим супругам как совместная собственность, то они оба имеют право на получение налогового вычета. Конечно, если ранее его не получали. При этом доля каждого супруга в вычете определяется на основании их письменного заявления (ст. 220 НК РФ). Вполне возможен такой вариант, в котором одному супругу будет определена доля 100 %, а второму - 0 %. Таким образом, в предложенном Вами варианте квартира может быть оформлена на жену, а вычет при этом получит муж - так как квартира все равно будет их совместной собственностью (в соответствии с Семейным кодексом). Для этого при оформлении пакета документов на предоставление вычета супруги должны приложить дополнительно письменное заявление о том, что просят причитающийся им вычет распределить в следующих долях: муж - 100 %, жена - 0 %.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю