Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц облагается ли даренная квартира налогом на имущество физических лиц? дайте ссылки на статьи. пришло письмо за 3 года аж налог. спасибо на каком основании? "платите налог и не важно как вы получили эту недвижимость"
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Облагается, конечно. Основанием для исчисления и взимания налога на имущество физических лиц является Федеральный закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 № 2003-1. В первой же статье этого закона сказано "Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения". Квартира в этот перечень (объектов налогообложения) входит. Какие либо ограничения на понятие "собственник" законом не предусмотрено. Таким образом, налог на имущество физических лиц уплачивают все собственники имущества, независимо от того, каким образом они эту собственность получили (купили, приватизировали или получили в дар). Уплачивается этот налог ежегодно. Рассчитывается в процентах от стоимости жилья (стоимость берется по оценке БТИ, ставка - зависит от конкретной местности, но не может быть более 2 %). Расчет производит налоговая инспекция самостоятельно. Но ни как захочется, а на основании сведений Росреестра (о правах собственности) и БТИ (об оценочной стоимости). И уведомляет о начисленном налоге собственника. Это самое уведомление Вы и получили. Видимо, данные о регистрации Вашего права на эту квартиру, Росреестр передал в налоговые органы довольно поздно, так как Вы получили уведомление сразу за три года. Однако законом это не запрещается: в пункте 10 статьи 5 закона об этом сказано "Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога". Иными словами, так как налоговый орган не получил данные о том, что Вы являетесь собственником полученной в дар квартиры, своевременно (в тот год, когда Ваше право было зарегистрировано), то он вполне правомерно исчислил Вам налог, как только эти сведения были получены - и сразу за три предыдущих года. В этом году еще может взыскиваться налог за 2010, 2009 и 2008 годы. В дальнейшем налог будет приходить ежегодно, пока Вы будете владеть этой квартирой.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю