По уплате НДФЛ предпринимателем на ЕНВД. Имеются 3 торговые точки в двух разных Муниципальных образованиях.

По уплате НДФЛ предпринимателем на ЕНВД. Имеются 3 торговые точки в двух разных Муниципальных образованиях. Скажите пожалуйста, предприниматель платит ЕНВД в 2-е разные налоговые (в соседнем городе). За 1 кв. был уплачен НДФЛ в 2-налоговые. Хочу "отозвать" НДФЛ из -й налоговой. А платить НДФЛ в дальнейшем только в одной налоговой по месту регистрации предпринимателя. Правильно ли это? Во всех точках работают сотрудники. И сдавая ЕНВД в 2-е разные налоговые инспекции я уменьшала его на страховые взносы работающих сотрудников в том городе, и соответственно в другую инспекцию сдала декларацию с уменьшением ЕНВД по другим работающим там сотрудникам.. Правильно ли это. В главбухе прочитала, что так можно. Но Есть мнение, что в таком случае можно уменьшать ЕНВД только по одной декларации на выбор. Но непонятно может это не для ИП? И у нас в другом городе не обособленное подразделение.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
1. Относительно НДФЛ. Поскольку Вы используете систему налогообложения с ЕНВД и, соответственно, состоите на учете в двух инспекциях (по месту ведения соответствующей деятельности), то и НДФЛ Вы должны перечислять в две инспекции. В Вашем случае он перечисляется не по месту регистрации предпринимателя, а по месту его учета как плательщика ЕНВД. Об этом было много разъяснений, например, письмо Минфина от 05.10.2010 N 03-04-05/3-590. Так что нельзя Вам платить НДФЛ только в одной налоговой. Рискуете при проверке "нарваться" на какую-нибудь "прелесть" (самое малое - на пени). 2. Относительно страховых взносов. Письма Минфина (их довольно много) Вашу ситуацию неоднократно рассматривали. Мнение налоговиков, в целом, совпадает с мнением "Главбуха" - если у Вас есть несколько точек в разных муниципальных образованиях, Вы имеете право уменьшать ЕНВД на сумму страховых взносов, относящихся к выплатам работников, осуществляющих эту деятельность на территории каждого образования отдельно. Естественно, при условии раздельного учета. Однако эта ситуация налоговым кодексом никак не прописана; однозначного ответа нет. Поэтому следует использовать положение, закрепленное в п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Как Вам будет удобно - так и делайте.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю