Продала за 2 и купила за 2 нужно платить налог?

Продала за 2 и купила за 2 нужно платить налог? Я С ДОЧЕРЬЮ ИМЕЛА КВАРТИРУ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ В СОБСТВЕННОСТИ В РАВНЫХ ДОЛЯХ,ПРОДАЛИ ЕЕ ЗА 2 МЛН. ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ КУПИЛИ В ДРУГОМ ГОРОДЕ КВАРТИРУ ЗА 2 МЛН.80 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В ДОЛЯХ- ДОЧЕРИ ОФОРМИЛИ 3/4 А НА МЕНЯ 1/4. ЗА ПРОДАННУЮ КВАРТИРУ,ЗА НАШИ ДОЛИ В 1 МЛН.ДОЧЬ ИМЕЛА И Я ПОЛУЧАЕТСЯ ЗА 1 МЛН.СВОЮ ДОЛЮ ПРОДАЛА.НУЖНО ЧТО-ТО ПЛАТИТЬ В НАЛОГОВУЮ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
1. В соответствии со ст.220 НК РФ продавцам жилья предоставляется имущественный налоговый вычет в пределах стоимости жилья 1 млн.руб. Данный вычет распределяется пропорционально долям бывших собственников. Квартира была в собственности 2-х лиц в равных долях - вычет каждому по 500т.р. То есть Вы и Ваша дочь должны заплатить НДФЛ 13% от 2млн/2-500т.р. = 65т.р.с каждой. 2. Поскольку Вы приобрели в том же налоговом периоде жилье, имеете право воспользоваться вычетом на покупку: в пределах 2млн от стоимости жилья (при условии, что ранее таким вычетом не пользовались и уплачиваете НДФЛ, то есть работаете). Этот вычет также делится пропорционально долям собственников. То есть в Вашем случае, Вы можете претендовать на 13% от 2 млн\4*1=65т.р., Ваша дочь на 13% от 2млн/4*3=195т.р. Есть и еще нюансы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю