Подлежит ли налогообложению продажа недвижимости, если было куплено в период брака и зарегистрирована на жену

Подлежит ли налогообложению продажа недвижимости, если было куплено в период брака и зарегистрирована на жену В 2006 году супруги приобрели недвижимость, которому зарегистрировали на жену в 2006г. в 2010 году супруги разошлись в судебном порядке и утвердили мировое соглашение согласно которому недвижимость зарегистрированная на жену, переходит в собственность мужа. Мировое соглашение утверждено судом. После утверждения муж зарегистрировал на себя и продал. Позвонили с налоговой сказали сдать ндфл так как было продано имущество. Насколько я знаю в данном случае не должно быть налогообложение 13%, так как засчитывается регистрация 2006 года и три года прошло. Но точно не знаю на какую норму опираться на СК и 256 ГК РФ? И нужно ли даже если не подлежит налогообложению подавать декларацию, ведь сроки уже 3 мая заканчиваются?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ст. 217 Налогового кодекса РФ. ... 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Право общей совместной собственности супругов установлено и ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ. То, что Вам позвонили из налоговой и сказали сдать НДФЛ, это характеризует налоговую как надлежащего блюстителя интересов бюджета. Это их задача - собрать налоги. Но в данной ситуации у мужа нет объекта налогообложения НДФЛ, поскольку данный доход, т.е. доход от реализации имущества, находившегося в собственности более 3 лет, не подлежит налогообложению, а потому и нет оснований для исчисления и уплаты налога, и для подачи декларации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю