Нужно ли мне сдавать декларацию в этом году если в мае прошлого года я продала квартиру. половина квартиры до этого....

Нужно ли мне сдавать декларацию в этом году если в мае прошлого года я продала квартиру. половина квартиры до этого.... половина квартиры до этого принадлежала мне более 5-ти лет, а вторая половина досталась мне по наследству и ей я владела до продажи квартиры около полугода. квартиру продала в мае 2010 полностью. какую мне сдавать декларацию - на всю квартиру или на половину унаследованную?… и надо ли сдавать вообще? (письмо из налоговой вряд ли придет, потому как сейчас я проживаю не по месту прописки)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вы должны подать декларацию. И оплатить 13% от половины продажной цены квартиры в качестве НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн рублей. В случае неуплаты НДФЛ дело передадут в суд, тот решит взыскать с Вас неоплаченный налог. Затем Вас начнут разыскивать приставы. Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации 1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся: 5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации; Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ) 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю