Налог при покупке-продаже квартиры в собственности менее 3-х лет

Налог при покупке-продаже квартиры в собственности менее 3-х лет собираюсь продать квартиру за 3млн. руб. и сразу(ну или почти сразу) приобрести новую квартиру в районе 5млн. руб. вопрос - насколько я понимаю мне не придется платить налог за продажу квартиры, если я подам налоговый вычет на покупку новой. если я всё правильно понимаю, будет зачет. или есть какие-то подводные камни. просьба показать на примере как это будет выглядеть, желательно на моем. да и еще один момент - знаю что есть ситуация, когда налоговая требует сначала заплатить налог с продажи, а уже потом получать вычет, причем там тоже есть какието трудности.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Первое и главное - Вы никогда не пользовались ранее налоговым вычетом на приобретение жилья. Имейте в виду, воспользовавшись им сейчас (чтобы налог с продажи не платить), Вы право на вычет на приобретение жилья потеряете. Не передумали? Идем дальше. Условие второе: продажа старой квартиры и приобретение права на новую должны произойти в одном и том же году. Обращаю внимание, не заключение договора на покупку, не уплата денег (хотя и это важно), а именно получение права на новую квартиру, т.е. (если речь о текущем годе) продажа старой квартиры и свидетельство на право собственности на новую квартиру должно быть оформлено именно в этом году - до 31 декабря. Если все выполняется, то до 30 апреля 2013 года Вы обязаны предоставить декларацию формы 3-НДФЛ за 2012 год. В ней Вы отразите: - доход с продажи старой квартиры 3 000 000 руб. - вычет на продажу жилья в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса - 1 000 000 руб. - вычет на приобретение жилья в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса - 2 000 000 руб. (максимально возможный) - облагаемый доход: 3 000 000 - 1 000 000 - 2 000 000 = 0 руб. - налог: 0 х 13 % = 0 руб. К декларации будет необходимо приложить: - копию договора купли-продажи на новую квартиру + акт приема-передачи (на нее же) либо копию свидетельства на право собственности (на нее, новую, естественно); - копию расписки или иного платежного документа, подтверждающего, что деньги за новую квартиру действительно уплачены.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193538 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193380 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192947 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193000 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Гендиректор или учредитель

Предыдущий вопрос: Как забрать иск?