Что делать? генеральный директор ООО подписал доверенность на учредителя что тот может закрыть расчетный счет в банке

Что делать? генеральный директор ООО подписал доверенность на учредителя что тот может закрыть расчетный счет в банке Сам ген.дер. уехал в другой город , учредитель деньги снял, счет закрыл а налоговую не уведомил! По месту прописки директора пришел штраф из налоговой 5 000руб. и пришла повестка в суд, её получала сестра о чем сообщила только через 3 недели после получения, на суд директор не явился так как узнал уже поздно о нем. За не явку в суд прислали штраф 300 000руб. и в случае не оплаты в теч. месяца удваивается. Что делать в этой ситуации? директор прописан в одном городе(туда все извещения приходят), фирма зарегистрирована в другом, а проживает в третьем.фирма существовала год, оборот был фактически нулевой (за всё время на расчетный счет поступило 50 000р.) Не обманываю, 300 за не явку я тоже первый раз слышу, но человек утверждает что в письме именно эта сумма
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Штраф обязан заплатить директор. А вот с вручением повестки не все понятно. Основным способом извещения является направление по почте заказного письма с уведомлением о вручении. Согласно «Правилам оказания услуг почтовой связи», утвержденным постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 почтовое отправление с уведомлением о вручении представляет собой почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному лицу, когда и кому вручено почтовое отправление. По сему вопрос: сестра расписалась в уведомлении? Есть возможность, по моему оспорить надлежащее вручении. И про 300 000, не поняла!?! Суд не вправе выписать штраф за действия, которые не указаны в законе или в большей сумме, чем это предусмотрено (ст. 105 ГПК РФ, ст. 119 АПК РФ). в суде общей юрисдикции это скорее предупреждение, чем реальная угроза: по Гражданскому процессуальному кодексу за такое нарушение могут оштрафовать свидетеля, эксперта, специалиста и переводчика, но не истца и ответчика (ст. 162, 167, 168 ГПК РФ). А вот в арбитражном суде получить штраф за однократную неявку на процесс вполне возможно. В соответствии со статьями 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса, если в судебное заседание не пришли участники процесса, в том числе истец или ответчик (когда их явку суд признал обязательной), им грозит штраф, размер которого определяет суд. Для должностных лиц штраф не может быть больше 5000 рублей, а максимальный размер штрафа для организации – 100 000 рублей..
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю