Надо ли мне обратиться в ифнс по новому месту жительства для замены свидетельства о постановке на учет(инн)я как физичес

Надо ли мне обратиться в ифнс по новому месту жительства для замены свидетельства о постановке на учет(инн)я как физичес я как физическое лицо переехала на новое место жительства на территорию, подведомственную другому налоговому органу.следует ли мне обратиться в ифнс по новому месту жительства для замены свидетельства о постановке на учет(инн),?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Присвоенный человеку ИНН сохраняется за ним навсегда. Если гражданин переедет жить на территорию, подведомственную другому налоговому органу (другой город, субъект РФ), то ИНН не меняется. Инспекция по новому месту жительства поставит налогоплательщика у себя на учет с присвоенным ранее ИНН. Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика (далее – ИНН) утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.11.2009 № 114н. В соответствии с пунктами 34, 35 вышеназванного порядка постановка на учет физического лица в налоговом органе подтверждается Свидетельством по установленной форме и в случае изменения физическим лицом места жительства замене не подлежит. Вместе с тем, согласно п. 36 этого же порядка при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства, выдается новое Свидетельство о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН налоговым органом по месту жительства на основании Заявления о постановке на учет в налоговом органе (далее – Заявление). За повторную выдачу Свидетельства о постановке на учет в соответствии с п. 14 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 110 предусмотрена оплата в размере 200 руб., за срочную выдачу – 400 руб. Заявление о постановке на учет можно направить в налоговый орган по месту жительства по почте с уведомлением о вручении. При этом к Заявлению о постановке на учет должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства. Форма Заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе (форма № 2-2-Учет) утверждена Приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю