Есть вопрос.

Есть вопрос. здравствуйте! может ли банк брать деньги за справку об уплаченной сумме долга и процентах по ипотеке за прошедший год? спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Нет. Гражданский Кодекс. Статья 857. Банковская тайна 2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Этим законом является ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Статья 26. Банковская тайна. Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, и т.д. Но нигде не сказано, о том, что справка (сведения) выдаются на платной основе. Вам необходимо еще раз посмотреть договор ипотечного кредитования, имеется ли в ней такое условие, потому что законы допускают возникновение таких правоотношений в соответствии с Законом об информации. Но если такого пункта в договоре не оговорено, то с Вас деньги взяли незаконно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю