Слышал если собственность во владении более 5 лет то от ее реализации налог платить не надо.А к акциям это относится?

Слышал если собственность во владении более 5 лет то от ее реализации налог платить не надо.А к акциям это относится?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Физическое лицо реализующие ценные бумаги, минуя посредника, должно самостоятельно уплатить налог с доходов полученных при реализации ценных бумаг (акций) и представить налоговую декларацию на основании статьи 228 НК РФ. В соответствие со статьей 214.1 НК РФ, доходы по операциям от продажи акций, определяется как разница между суммой доходов, полученной от реализации акций, и документально подтвержденными расходам, фактически произведенные налогоплательщиком. К документально подтвержденным расходам относятся, перечень расходов указанный в пункте 3 ст. 214.1 НК РФ. До 01.01.2007 г. в п. 3 ст. 214.1 содержалась норма, говорящая о том, что в случае если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Следовательно, при отсутствие документально подтвержденных расходов, налогоплательщики при определении налоговой базы по операциям указанным в п. 1 ст. 214.1 НК РФ, могли учитывать имущественный налоговый вычет, принимаемый в уменьшение доходов от сделки купли-продажи ценных бумаг (акций). Если обратиться к упомянутому подпункту 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, то предусматривался следующий имущественный налоговый вычет: — если имущество (в том числе акции) находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, то вычет предоставлялся в размере, не превышающем 125 000 руб.; — если имущество (в том числе акции) находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставлялся в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Вывод, до 01.01.2007 г. для собственников акций, находящихся у налогоплательщика три и более года, налога на доходы физических лиц при продаже акций не возникало. С 01 января. вступил в действие Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ, которым были внесены изменения в ст. 214.1 НК РФ в части о возможности использования имущественного налогового вычета, предусмотренного абзацем 1 подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В результате чего, с 01.01.2007 г. к расходам налогоплательщика, определяющим налоговую базу по операциям с ценными бумагами перечисленные в п. 1 ст. 214.1 НК РФ, можно отнести исключительно документально подтвержденные расходы на приобретение, реализацию и хранение акций, фактически произведенные налогоплательщиком, а также иные расходы, перечисленные в пункте 3 статьи 214.1 НК РФ. В заключение хотелось обратить внимание на то, что в тексте данной статьи даются ссылки на письма Минфина России и Федеральной Налоговой Службы. В соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах, данных финансовым или налоговым органом, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю