В каком размере налоговых сборов облагается завещание и дарственная?

В каком размере налоговых сборов облагается завещание и дарственная?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2010, N 16 Вопрос: Муж подарил жене квартиру (не совместное имущество) путем оформления дарственной. Облагается ли НДФЛ полученный физическим лицом (женой) доход, если вскоре супруги разошлись? Надо ли подавать налоговую декларацию в этом случае? Ответ: В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, дарение квартиры мужем жене освобождается от обложения НДФЛ. Однако (обратите внимание) для применения льготы необходимо, чтобы родственные отношения были сохранены на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица (см. Письмо Минфина России от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 - доведено Письмом ФНС России от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@ до нижестоящих налоговых органов для руководства и использования в работе). Поскольку в вопросе указано, что на момент передачи имущества (квартиры в порядке дарения) супруги не были разведены, бывшая жена не обязана платить налог со стоимости подарка. Согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ. Данный абзац в силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ вступил в силу со дня его официального опубликования <1>. Таким образом, с 01.01.2010 налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам, полученным в порядке дарения. --------------------------------<1> Опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации" 28.12.2009, N 52. До указанных изменений в НК РФ одаряемый (несмотря на освобождение от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества) был обязан представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ <2>, в которой сообщалось о сумме полученного дохода и указывалось, что данный доход освобожден от уплаты НДФЛ. При этом необходимо было подтвердить (соответствующими документами) наличие семейных или близкородственных отношений между одариваемым и дарителем. --------------------------------<2> Утверждена Приказом Минфина России от 29.12.2009 N 145н. К.В.Котов Советник отдела налогообложения физических лиц Управления налогообложения ФНС России Подписано в печать 09.08.2010
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю