Налог при продаже автомобиля который находился в собственности менее 3-х лет.

Налог при продаже автомобиля который находился в собственности менее 3-х лет. и всё таки буду ли я платить налог при продаже авто? все по разному говорят... авто брал за 510 т.р, хочу продать за 500 т.р. в собственности - менее года. сколько мне надо заплатить и с какой суммы, и надо ли вообще? поскольку прибыли в данном случае я не получу, т.к. продаю дешевле чем покупал.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если машина пробыла у вас в собственности меньше 3 лет, то вам нужно будет платить налог 13% с одной из ниже представленных сумм, по вашему выбору (п. 1 ст. 220 НК РФ): (сумма от продажи машины — расходы на покупку данной машины) (сумма от продажи машины — 125 тыс. руб.) Вы продаете машину за 500 тыс. Вы покупали эту машину за 510 тыс. руб. (и у вас сохранились документы, подтверждающие это). Тогда вам выгоднее будет выбрать вариант, когда налог рассчитывается по следующей формуле: (сумма от продажи машины — расходы на покупку данной машины)* 13% Почему так? Потому, что в таком случае сумма налога у вас получится отрицательная, и вам не нужно будет платить налог. Ну, а если у вас не сохранилось никаких документов, подтверждающих ваши расходы на покупку машины, либо у вас их просто не было (вам её подарили, например, или она досталась по наследству), то у вас только один вариант — рассчитывать налог по следующей формуле: (сумма от продажи машины — 125 тыс. руб.)*13% Второе, что нужно помнить, это то, что вам в любом случае нужно будет готовить налоговую декларацию и пакет документов.В декларацию нужно будет внести все доходы, полученные вами за тот год, когда вы продали машину, а не только сам доход от продажи (п. 4 ст. 229 НК РФ). Так, если вы за 2012 год получите зарплату 40 тыс. руб. в мес. и продали машину за 500 тыс. руб., то в налоговой декларации за 2012 год вы должны указать и 500 тыс., и 480 тыс. вашей годовой зарплаты. Единственным доходом, который не нужно заносить в декларацию, являются вознаграждения за содействие органам власти в выявлении террористических актов, а также в выявлении и задержании лиц, причастных к их осуществлению (подробнее данный вид дохода описан в п. 8.1. ст. 217 НК РФ). Далее, что нужно сделать, — это подать налоговую декларацию вместе с подготовленными документами до 30 апреля года, следующего за годом, когда вы продали машину (п. 1 ст. 229 НК РФ). Например, вы продаете машину в этом году, значит, декларацию за 2012 год нужно подать до 30 апреля 2013 года.Ну и последнее, собственно, заплатить налог, если он не нулевой, не позднее 15 июля по месту вашей регистрации.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю