Что необходимо чтобы получить социальный вычет на обучение? учусь,мама платит за обучение,имею сына.

Что необходимо чтобы получить социальный вычет на обучение? учусь,мама платит за обучение,имею сына.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Кому полагается налоговый вычет Сумма, на которую вы можете рассчитывать, называется социальным налоговым вычетом. Процесс его оформления подробно описан в Налоговом кодексе (статья 219). Претендовать на получение вычета могут: 1. Те, кто оплатил обучение из собственных средств и родители, оплачивающие обучение своих детей в возрасте до 24 лет. 2. Опекуны и попечители, которые вносили плату за обучение своих несовершеннолетних подопечных. После прекращения опеки или попечительства право вычета сохраняется до тех пор, пока бывшему подопечному не исполнится 24 года. Для получения вычета вы обращаетесь с необходимыми документами в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании года, в котором оплатили обучение. Впрочем, это можно сделать и позже, в течение трех следующих лет. Вычет НЕ полагается, если: источник ваших доходов — дивиденды, выигрыши, призы и т.д., для которых кодексом установлены другие налоговые ставки (а не 13%, как для заработной платы); Нет лицензии — нет вычета Не имеет значения, государственное или негосударственное учебное заведение оказывает вам образовательные услуги. Не будет помехой и отсутствие государственной аккредитации. Но вот лицензия непременно должна быть. Другими словами, можно вернуть деньги при оплате обучения в школах, вузах, на различных курсах повышения квалификации или программах дополнительного образования. Музыкальные, художественные и спортивные школы тоже попадают в этот перечень. Критерий один: нет лицензии — нет вычета. Как оформить документы Правильное оформление документов — очень важный и ответственный этап, ошибка помешает вам воспользоваться правом на вычет. Поэтому обратите внимание на следующие моменты. Договор. Договор с образовательным учреждением может быть заключен как родителем (опекуном, попечителем), так и самим обучающимся. Здесь есть один нюанс. Если договор заключен несовершеннолетним, в нем обязательно должна присутствовать запись: оплату вносят родители (опекун, попечитель), иначе им не удастся получить вычет. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, старайтесь оформлять все документы на того, кто будет претендовать на вычет. Форма обучения. Если вы работаете и оплачиваете собственное обучение, независимо от его формы (дневной, вечерней или заочной) вы имеете право на вычет. Другое дело, если право на вычет заявляют родители, опекун или попечители. В этой ситуации вычет на обучение реально получить, если занятия проходили в дневной (очной) форме. В договоре обязательно должен быть прописан этот пункт. Платежные документы. Факт оплаты должен подтверждаться платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами. Причем желательно, чтобы они были оформлены на то физическое лицо, которое будет получать социальный вычет. Если на вычет претендует родитель , то и платежный документ ему следует оформить на себя. Социальные налоговые вычеты( на лечение,обучение,добровольное страхование) предоставляются в размере фактически понесенных расходов, но ограничены в целом предельной суммой в 120 тыс. рублей. То есть максимальная сумма налога, возвращаемая налогоплательщику, составит 15 600 руб. (120 000 х 13%). Максимальная сумма вычета на обучение детей до 24 лет 50 000 руб.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю