День добрый вопрос по налогообложению для сми

День добрый вопрос по налогообложению для сми вопрос такой. имеется журнал, в нем есть реклама. какая то бесплатно, какая то за деньги. при проверке налоговой мы предоставляем отчетность за ту рекламу, которая размещена за деньги. возникнут ли вопросы по поводу остальной рекламы? и как с этими вопросами бороться. также речь касается интернет изданий, ведь в инете очень много будет на халяву. или это другая песня?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Та, что распространяется бесплатно - это социальная реклама? Все операции по социальной рекламе освобождаются от налогообложения. Социальная реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства. На основании пункта 4 статьи 10 Федерального закона "О рекламе" в социальной рекламе не допускается упоминание о конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических лицах и юридических лицах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 данной статьи. В социальной рекламе на упоминание о спонсорах отведено не более 5 процентов рекламной площади (пространства). Тут главный вопрос не в том, что вы не получили за эту рекламу дохода, а в том, будут ли учитываться расходы на эту рекламу при определении налогооблагаемой прибыли. Расходы налогоплательщиков, связанные с безвозмездным оказанием услуг по изготовлению и (или) распространению социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе учитываются в составе прочих расходов при условии соблюдения требований к социальной рекламе. Это позволяет организациям, которые понесли затраты на производство или распространение рекламы на безвозмездной для заказчика основе учесть их в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль. А вот в силу пункта 16 статьи 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно оказанных услуг, в вашем случае рекламы, не учитываются в целях налогообложения прибыли. Поэтому вопросы возникнут только если вы захотите учесть расходы на эту рекламу при рассчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, если нет, то и вопросов не будет. Что касается интернет-изданий, то песня та же.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю