Есть вопрос о налогообложении

Есть вопрос о налогообложении Областное автономное учреждение (далее – ОАУ) по госзаданию (доведено единственным учредителем ОАУ – Управлением науки и образования области) оказывает услуги по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей возраста до 15 лет, приобретая путевки в загородные стационарные детские лагеря. Стоимость путевки складывается из: 1. субсидии областного бюджета, выделяемой на финансовое обеспечение выполнения госзадания (например, 90%), 2. родительской доплаты (например, 10%, если один из родителей является работником бюджетной сферы) и перечисляется ОАУ лагерю за путевки. Однако, родительская доплата поступает на расчетный счет ОАУ и до перечисления лагерю находится на нём. Является ли в таком случае родительская доплата внереализационным доходом и подлежит ли она налогообложению?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Налогообложение родительской платы В п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 в целях обеспечения единообразных подходов к применению части первой Налогового кодекса арбитражным судам было разъяснено, что в силу п. 1 ст. 56 НК РФ льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое согласно п. 1 ст. 1 НК РФ состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. В связи с этим впредь до момента введения в действие соответствующих глав части второй НК РФ судам надлежит применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения. Таким образом, после введения соответствующих глав в часть вторую НК РФ и изменения Закона N 3266-1 родительская плата в образовательных учреждениях подлежит налогообложению на общих основаниях, и шансы получить какие-либо льготы в судебном порядке нереальны. В то же время, несмотря на отнесение родительской платы к доходам от предпринимательской деятельности, при правильном осуществлении расходов и грамотном ведении налогового учета с использованием всех возможностей налогового законодательства можно не уплачивать налоги с родительской платы. Вопросы об обложении НДС решаются с использованием льгот, предусмотренных ст. 149 НК РФ <7>. Но налог на прибыль при определенных условиях уплатить с родительской платы необходимо, так как специальные льготы для образовательных учреждений по этому налогу не установлены. Налог на прибыль определяется путем умножения на 24% суммы полученной прибыли, которая, в свою очередь, определяется как полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с гл. 25 НК РФ и связанных с полученными доходами. Подробнее о родительских налогах
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю