Как начисляется размер неустойки за просрочку выполнения ремонтных работ с учетом НДС или нет ?

Как начисляется размер неустойки за просрочку выполнения ремонтных работ с учетом НДС или нет ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 №11144/07: суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле положений НК РФ (ст. 40, 154, 162 НК РФ), поэтому обложению НДС не подлежат. НДС может облагаться только та сумма денежных средств, которая увеличивает стоимость товаров (работ, услуг). При этом санкции за просрочку платежа по договору должны начисляться на всю сумму долга, включающую НДС, ставка которого зависит от вида товаров и услуг и составляет 10% либо 18% (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 №5451/09). Исходя из вышеизложенного, на сумму неустойки за просрочку выполнения ремонтных работ НДС начислять не надо.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю