Как избежать налога с продажи квартиры, бывшей в собственности менее 3-х лет? (см. пояснения)

Как избежать налога с продажи квартиры, бывшей в собственности менее 3-х лет? (см. пояснения) мы получаем квартиру (в ближайшие месяцы), хотели ее продать, чтобы купить другую квартиру в другом районе. платить 13% от стоимости продаваемой квартиры минус миллион - накладно! (квартира будет в собственности лишь несколько недель, вероятно. в общем, менее 3-х лет). я слышала, что налог платить не нужно в том случае, если обе сделки (продажа квартиры и покупка другой) совершены в один "налоговый" год (и если стоимость приобретаемой квартиры не ниже стоимости проданной). так ли это? если это так, то есть ли какая-то статья об этом в жилищном или каком-то еще кодексе? каков ее номер? и налоговый год - это с 1 мая по 30 апреля следующего года? или все-таки с 1 января по 31 декабря? каков номер статьи в кодексе про срок "налогового" года? нам, чтобы продать эту и купить новую квартиру, придется занимать деньги на услуги агентства недвижимости, так что денег еще и на налоги просто нет! заранее очень-очень благодарю тех, кто хорошо подкован в этом вопросе (налогов при продажах недвижимости) и откликнется!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Допустим квартира была продана за 1 500 000, произведем расчет налога: 1 500 000 – 1 000 000 руб. (поскольку законом закреплен имущественный вычет 1 млн. руб. без документов о продаже). Налог в этом случае составит 65 000 руб. (1 500 000–1 000 000)х13%). Предположим, приобрели квартиру за 1 800 000 руб, а предыдущую продали за 1 500 000 руб. В данном случае у покупателя возникает право на налоговый вычет 13% с суммы 300 000 руб. (1 800 000–1 500 000 = 300 000). Налоговый вычет составит 39 000 руб. (300 000х13%), при условии, что налогоплательщик представит в налоговые органы документы, в которых указана цена приобретения квартиры, например, договор купли-продажи, заключенный с предыдущим собственником. Необходимо знать, что пунктом 2 статьи 220 Налогового Кодекса право по предоставлению имущественного налогового вычета возложено только на налоговый орган, поэтому независимо от суммы полученного физическими лицами доходов от реализации имущества, физические лица обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах, а также заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с получением доходов от продажи имущества, находящегося в личной собственности. Чтобы получить взаимозачет по налогу нужно сделку совершить в один налоговый период, т.е. в тот же год с 1 января по 31 декабря. Но все равно теряете на вычетах. Рассмотрим те же примеры. Продавая и покупая квартиры через три года, получили бы с 1 800 000 руб. налоговый вычет в сумме 234 000 руб., а не 39 000, разница получается 195 000 руб.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю