Если я продаю переданный мне по наследству дом, налоги надо платить?

Если я продаю переданный мне по наследству дом, налоги надо платить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если вы получили свидетельство о праве собственности на данной дом 3 и более года назад, то в данном случае полная рыночная стоимость данного объекта недвижимости льготируется и обязанность по уплате налога не возникает. Но при этом не забудьте подать налоговую декларацию. Если же вы владеете дом (обращаю внимание датой начала владения считается дата свидетельства о праве собственности на вас), то у вас возникнет обязанность исчислить НДФЛ следующим образом: (цена реализации дома минус 1 000 000 руб.) х 13% (ст. 220 НК РФ). Если цена реализации менее 1 000 000 руб. налог платить не надо.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю