За сколько НАДО продать частный дом, чтобы сделка не облагалась налогом?

За сколько НАДО продать частный дом, чтобы сделка не облагалась налогом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 млн. рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, в том числе на сумму расходов по покупке такой квартиры ранее. Таким образом, при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов по ее покупке. Кроме того, согласно действующим в 2009 году положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на однократное получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома, но не более 2-х млн. рублей. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по расходам на строительство жилого дома налогоплательщик представляет свидетельство о праве собственности на этот дом, а также документы об уплате денежных средств (квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и т.п.). При этом уменьшение налоговой базы на указанный в предыдущем абзаце вычет производится начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет, то есть в описанном случае с 2009 года, так как свидетельство о праве собственности оформлено в 2009 году. Следовательно, в налоговой декларации в отношении дохода от продажи квартиры могут быть одновременно заявлены как имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей (или в сумме расходов по ее покупке), так и имущественный налоговый вычет по расходам на строительство жилого дома, при условии, что ранее налогоплательщик не использовал право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю