.У нас дети налоги платят?

.У нас дети налоги платят? Заказным письмом пришёл судебный приказ о взыскании налога на имущество (квартира)за прошлый год (23 рубля) ,а также госпошлину(штраф иными словами)200р.Хотя на сайте налоговой у меня нет задолженности.И моему несовершеннолетнему сыну так же приходит квитанция на оплату налога.У нас дети налоги платят?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Вопрос: Несовершеннолетний сын 12-ти лет является собственником 1-комн.кв. с 2001 года. Нужно ли платить налог за приватизированную квартиру? Ранее ни разу не платила (т.к. только недавно узнала, что надо платить за приватизированное жильё) предусмотрен ли за это какой-нибудь штраф? Ответ: В данном случае речь идет о налоге на имущество физических лиц, который начисляется всем собственникам недвижимого имущества независимо от возраста и наличия доходов. В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Соответственно, несовершеннолетние дети, как участники отношений, обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества, включая участие в уплате налогов в отношении этого имущества, что предполагает обязанность совершения от их имени необходимых юридических действий родителями, как законными представителями налогоплательщика. В соответствии с п. 1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Кроме того, законными представителями налогоплательщика - физического лица в соответствии с гражданским законодательством являются: - родители, усыновители или попечители несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. ст. 26 и 33 части первой ГК РФ); - родители, усыновители или опекуны малолетних, т.е. несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (ст. ст. 28 и 32 части первой ГК РФ); - опекуны граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 части первой ГК РФ); - попечители граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 33 части первой ГК РФ). Что касается последствий неисполнения или несвоевременного исполнения обязанности по уплате налогов, то в настоящее время Налоговым кодексом РФ, в качестве административной меры ответственности за налоговые правонарушения предусмотрен штраф в размере 20% (а при выявлении такой формы вины, как умысел - 40%) от неуплаченных сумм налога, который предусмотрен ст. 122 НК РФ "Неуплата или неполная уплата сумм налога".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю